課程發展

活動花絮

舉行日期

內容

2018 - 2019 年度

2019/07/05

綠色科技創意大賽2019

 

季軍 6A 邱悅 4A 鄭朗 4A 庄亦昀

 

優異獎6B陳凱澄 6B 林信恩 5A 馬梓詠

2019/05/30

數碼媒體由我創 2019 電腦遊戲創作大賽

 

冠軍:6A 陳恩彤 6B 許竣僖 6B 吳卓盈

 

亞軍:6A 邱悅 6A 成銳邦 6B 林信恩

 

優異獎:6A 劉鎧堯 6A 蘇嘉豪 6A 楊采霖

2019/05/04

粵港澳.中小學精英校際STEM智能產品創作大賽2019

 

小學組 優異獎:6B 勞梓進 6A 邱悅 5A 寧子穎

 

小學組 優異獎:5A 馮智謙 4A 庄亦昀

2019/05

第一屆未來工程師大賽

 

小學組 優秀獎6A 邱悅 4A 庄亦昀 4B 鄭朗

 

優秀科學教育創新導師獎黃家輝老師

2019/04/20

日本田宮四驅車亞洲盃(香港區選拔賽)

 

冠軍4德 黃忠信

 

季軍6智 蔡珈沂

 

全場總冠軍天主教聖安德肋小學

2019/03/09

學習如此多紛2019 iGeneration Hong Kong

 

 i-Code程式編寫 小學組 冠軍6A 陳恩彤 6A 劉鎧堯 5A 楊采霖

  i-Code程式編寫 小學組 亞軍6A 成銳邦 6B 林信恩  6B 許俊僖

i-Code程式編寫 小學組 季軍6A 邱悅 6A 蘇嘉豪 6B 吳卓盈

i-Make模型產品製作 小學組 冠軍&總季軍6B 胡凱麾 6B 陳凱澄                                      6B 姚鋒 6C 朱恩彤

i-Make模型產品製作 小學組 亞軍&總冠軍: 5B 林星旅 6B 林浪鋒

i-Make模型產品製作 小學組 季軍&總亞:6A 胡臻禮 6B 黎濟立

                             6B  勞梓進

優秀演繹獎:六仁 顏菀廷 六禮 陳浩鈞 六禮 林姵言

優秀教師獎:何婉嫻老師

          最佳培育獎:天主教聖安德肋小學

          小學組全場總冠軍:天主教聖安德肋小學

2019/03/09

第十四屆我的香港夢2019

 

亞軍:6A 何皓晴 6A 胡臻禮 6B 勞梓進 6E 胡孝寅

 

優異獎:6B 林浪鋒 6B 姚鋒 6B 林信恩 6B 余秀麗

2019/01/25

香港小學電腦奧林匹克比賽

 

銅獎6A 成銳邦

2018/12/30

日本田宮迷你四驅車 玩創杯2018 Winter Cup

 

亞軍5C 劉景朗

2018/12/05

2019/01/07

資訊素養學生講座

2018/12/14 IT同樂日
2018/12/14 基本法與中華文化 學生短片創作比賽2018 

小學組 季軍:6A 邱悅 6A 姚柏川 6B 吳卓盈
2018/12/06

IT小老師

2018/12/01

佛教正覺中學滑翔機大賽2018 

冠軍:6D 趙嘉欣 6D 蔡珈沂 

亞軍:6D 陳麗詩 6D 郭慧盈

2018/12/01 港大創科系列 STEM in Computational Thinking
計算思維評估 2018 

三等獎:6A 成銳邦
2018/12/01

第四屆STEM創意解難挑戰賽「編程模型船設計大賽」 

個人賽 季軍:4B 鄭朗 4B 施拾一 

環保設計獎 亞軍:6A 邱悅 4A 庄亦昀

2018/12/01 第十四屆科技創意比賽 

最佳機械設計獎:6A 劉凱堯 6A 蘇嘉豪 5A 馬梓詠 

最佳外觀獎:6A 陳君嵐 6A 夏銳廷 6A 胡臻禮
2018/11/26 「理智NET」校園 

本校於教育局舉辦之「理智NET」校園嘉許計劃中被認證為「理智NET」校園,表揚學校全校參與積極推動「健康上網」,培養學生成為理智的網絡使用者。
2018/11/24

第二屆STEM香港小學生大獎賽 

踴躍參與學校獎:天主教聖安德肋小學 

殿軍:4E 蘇諾言 

傑出STEM操作獎:4B 施拾一 

優異獎:5B 陳俊諺 5D 田駸騏 5E 陳曉琳 

優異獎:5E 鍾曉盈 5D 林詩晴 4B 陳仲軒 

優異獎:4B 施拾一 4C 胡銘深 4E 蘇諾言 

優異獎:4E 邱芷蔓

2018/10/13 網絡安全及過濾軟件使用家長工作坊
2018/10

2018兩岸三地中小學全方位STEM大賽 

優異獎:6A 陳恩彤 6A 劉鎧堯 6A 成銳邦 6A 蘇嘉豪 

6A 邱悅 6A 楊采霖 

優異獎:6B 馮靖 6B 許俊僖 6B 林浪鋒 6B 林信恩 

6B 勞梓進 6B 吳卓盈 

優異獎:5A 寧子穎 5A 馮智謙 5B 廖珈欣 4A 羅思時 

4B 鄭朗 4B 施拾一 

優異獎:3A 夏銘? 3A 孫弘瀚

2018/09/22

日本田宮四驅車香港青少年盃 

冠軍:6D 伍國維 

亞軍:6B 陳籽丞

2018/07/12

第三屆Android智能機械臂比賽 

最佳環保設計大獎:6B 勞梓進 

最佳外觀設計大獎:6B 勞梓進 

優異獎:6A 劉凱堯 6B 勞梓進

2018/07/07 港大創科系列 STEM in mBot 機械人大賽2018 

優異獎:6A 劉凱堯 6A 蘇嘉豪 6B 吳卓盈 

指導老師獎:何婉嫻老師
登入名稱
密碼